平成29年7月1日 全日本囲碁協会のHP、リニューアル&移転いたしました。
新しい全日本囲碁協会HPはこちらです。
https://zengokyo.jp





スポンサーサイト

--年--月--日 --:--

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

追送

2016年10月29日 20:34

東京、日野市。向井利典様。15名。
正会員。河野良記様20名。Σ1251名。ご協力者小倉陽子様。前のお願いしておいたものが今出てくるのでしょう。。
スポンサーサイト

全碁協 第6回ランキング大会のランクとランキング(1位~144位)(2016/10/23時点)

2016年10月29日 16:35

2016年10月23日に開催された、全碁協 第6回ランキング大会のランクとランキングが、ランキング委員会にて決定した。

第6回大会のランクとランキングを掲載。

順位   氏 名       ランク  碁会所
1 菊池 康郎  7 全碁協
2 藤井 陽光 8 渋谷
3 村上 深      7     全碁協
4 三浦 太郎 9 錦糸町
5 平岡 聡  7 全碁協
6 相場 一宏 11 全碁協
7 原岡 紗良 11 IGO
8 林 仁咲  11 京浜川崎
9 桑原 青人 11 碁席 「秀策」
10 藤本 隼也 11 IGO
11 平石 冬樹 12 碁席 「秀策」
12 川田 剛  12 いずみ
13 今井 俊介 12 いずみ
14 一色 文昭 12 京浜川崎
15 根本 明  12 石音
16 堀 史郎  12 いずみ
17 荻野 順一 12 ねこのかお
18 野中 遥真 12 IGO
19 高橋 俊光 13 いずみ
20 牛山 修  13 渋谷
21 内久根 孝一 13 いずみ
22 市瀬 国興 14 いずみ
23 石井 真治 14 いずみ
24 薮下 隆男 14 いずみ
25 佐瀬 康志 14 ねこのかお
26 岡野 孝司 14 いずみ
27 荒川 康平 14 京浜川崎
28 福原 信一 14 いずみ
29 鶴見 典夫 15 いずみ
30 伊地知 重孝 15 いずみ
31 安藝 元祐 15 いずみ
32 片倉 透  15 ねこのかお
33 入江 弘貴 15 碁席 「秀策」
34 渡辺 敏昭 16 いずみ
35 富田 常治 16 いずみ
36 大須賀 梨香 16 さいたま新都心
37 徳永 正一 16 ねこのかお
38 清水 忠義 16 ねこのかお
39 樋口 純一郎 16 南越谷
40 吉開 慶一 16 若葉会
41 奥永 辰子 16 若葉会
42 前川 則夫 16 若葉会
43 若泉 幸司 17 錦糸町
44 内田 蒼葉 17 錦糸町
45 田中 龍太郎 17 いずみ
46 谷口 照生 17 いずみ
47 奥 真也  17 いずみ
48 溝田 保仁 17 いずみ
49 畠山 義生 17 いずみ
50 増田 得神 17 いずみ
51 嵐田 研  17 いずみ
52 柴山 響  17 さいたま新都心
53 浦壁 伸周 17 いずみ
54 槙 興八  17 荻窪駅前
55 室谷 哲毅 18 いずみ
56 吉田 大知 18 IGO
57 三柴 喜悠 18 渋谷
58 永井 隆  18 ねこのかお
59 宮永 文夫 18 いずみ
60 永尾 嘉政 18 いずみ
61 増永 勝利 18 南越谷
62 松島 彪  18 いずみ
63 日野原 康夫 18 さいたま新都心
64 斉藤 脩  19 いずみ
65 大内 基  19 IGO
66 上原 孝太 19 IGO
67 坂本 規博 19 若葉会
68 菊池 恭二 20 碁席 「秀策」
69 後藤 人三 20 いずみ
70 鈴木 謙吉 20 さいたま新都心
71 上田 正徳 21 燦々
72 曽田 純一 21 いずみ
73 熊谷 弘  21 いずみ
74 青山 久恵 21 いずみ
75 天津 宗義 22 ねこのかお
76 木下 智陽 22 若葉会
77 井上 悟  22 若葉会
78 禹 富雄  22 いずみ
79 社本 雅信 22 いずみ
80 沢村 義明 22 いずみ
81 佐護 博子 22 若葉会
82 阿部 千恵子 23 いずみ
83 高橋 輝男 23 いずみ
84 見城 正幸 23 若葉会
85 有馬 和生 23 いずみ
86 櫛田 民生 23 いずみ
87 植木 以久 23 若葉会
88 鹿島 宏紀 24 いずみ
89 中垣 英男 24 いずみ
90 中谷 郁子 24 京浜川崎
91 各務 孝  24 荻窪駅前
92 赤塚 充武  24 いずみ
93 小夫 淳示 24 いずみ
94 間瀬 茂  25 石音
95 高橋 弘一 25 いずみ
96 神西 貴与 25 いずみ
97 三浦 大空 25 渋谷
98 保坂 りん 25 渋谷
99 高尾 春香 25 IGO
100 坪田 康子 26 いずみ
101 山口 十蔵 26 いずみ
102 川崎 和子 26 若葉会
103 松村 悠子 27 いずみ
104 マコヴィッキー 27 いずみ
105 三田 嘉也 27 碁席 「秀策」
106 池山 昌志 27 いずみ
107 高尾 将太 27 IGO
110 奥田 利子 28 いずみ
111 柴山 樹  28 さいたま新都心
108 牛山 拓海 28 さいたま新都心
109 牛山 敦史 28 さいたま新都心
112 植木 明廣 28 いずみ
114 佐藤 雪子 28 若葉会
113 長野 優希 29 さいたま新都心
115 堀内 富夫 29 ねこのかお
116 渋谷 欽二 30 いずみ
117 鍜島 康子 30 若葉会
118 三島木 継陽 30 さいたま新都心
119 走尾 玲志 30 さいたま新都心
120 木村 光里 31 さいたま新都心
121 中井    31 いずみ
122 武松 令子 31 若葉会
123 星野 敏子 31 いずみ
124 深瀬 恵津子 31 いずみ
125 深田 豊作 31 いずみ
126 渡邉 正德 32 いずみ
127 田村 龍一 32 渋谷
128 服部 雅子 33 いずみ
129 山田 諒  33 さいたま新都心
130 成瀬 喜久子 33 若葉会
131 村澤 優介 35 ねこのかお
132 吉田 京子 35 いずみ
133 橋口 侑奈 35 渋谷
134 北村 侑希 35 渋谷
135 武内 晃  36 いずみ
136 林 航太郎 36 さいたま新都心
137 日野原 嘉乃 40 さいたま新都心
138 和泉 可威 40 IGO
139 笠木 慎介 40 渋谷
140 宇野 朝人 45 さいたま新都心
141 筒井 遼太郎 45 さいたま新都心
142 中野 暁仁 47 さいたま新都心
143 遠藤 亮大 49 さいたま新都心
144 澤木 一輝 50 南戸塚

以上

「全碁協」 第6回ランキング大会の結果

2016年10月26日 12:04

2016年10月23日(日)、全日本囲碁協会の『第6回ランキング大会』が東京・八重洲の「いずみ囲碁ジャパン」にて開催された。
参加者は総勢144名、A~Eの5クラスに分かれ、それぞれのクラスオール互先の手合い、全4局で行われた。

最上位のAクラスでは2回戦で平岡聡さん(第2回ランキング1位)が三浦太郎くん(今年の小学生チャンピオン)に敗れ、村上深さん(第4回ランキング1位・今年の全国アマ名人準優勝)が3回戦で藤井陽光さんに敗れた。
大御所の菊池康郎理事長がその三浦くんと藤井さんを倒し4戦全勝で優勝した。

優勝した菊池理事長は「当然の結果、なんちゃって、こんな珍しい事もたまにはあります」と目を細めて喜んでいた。

 ○第6回ランキング大会(全体の様子)○
第6回ランキング大会_全体の様子

 ○第6回ランキング大会(Aクラスの様子)○
第6回ランキング大会Aクラスの様子


それぞれのクラスの入賞者は以下のとおり
◎各クラスの優勝、準優勝、3位

Aクラス
 優 勝  菊池康郎 4-0(全日本囲碁協会)
 準優勝  藤井陽光 3-1(囲碁サロン渋谷)
 3 位  村上 深 3-1(全日本囲碁協会)

 ☆第6回ランキング大会(Aクラスの入賞者)☆
左から、ランキング2位の藤井陽光、今回ランキング1位(優勝)の菊池康郎理事長、3位の村上深
第6回ランキング大会Aクラス3人

Bクラス
 優 勝  高橋 俊光 4-0 (いずみジャパン)
 準優勝  市瀬 国興 4-0 (いずみジャパン)
 3 位  野中 遥真 4-0 (IGO)

Cクラス
 優 勝  奥  真也 4-0 (いずみジャパン)
 準優勝  谷口 照生 4-0 (いずみジャパン)
 3 位  上田 正徳 4-0 (燦々)

Dクラス
 優 勝  鹿島 宏紀 4-0 (いずみジャパン)
 準優勝  間瀬 茂  4-0 (石音)
 3 位  中谷 郁子 3-1 (京浜川崎)
 3 位  高尾 春香 3-1 (IGO)

Eクラス
 優 勝  深田 豊作 4-0 (いずみジャパン)
 準優勝  笠木 慎介 3-1 (新宿 秀策)
 3 位  和泉 可威 3-1 (IGO)

以上

☆ なお、全碁協のランク、および、ランキングは後日発表致します。

   大会実行委員会

署名送付漏れ分の扱い

2016年10月25日 07:15

奈良県。円田陽一様。第2報。82名。この方奈良県の救世主ともいうべき方です。
注≫締め切りは9月25日に設定しておりました。それは陳情が9月末予定でしたので。只国会の緊張状況の影響で「陳情日」の日時設定が遅れています。一方送付遅れ分が今でも送られてきています。そこで陳情日前日分までは算入いたします。担当理事。内久根

署名。追送

2016年10月21日 21:53

千葉県。囲碁サロン市川天元。三村かん英様86名。Σ264名。

巡礼(高知の巻)続。山脈を買う

2016年10月21日 06:05

竜馬空港からバスでJR高知駅へ。そこで期せずして明神輝男氏に会う。氏は今回の旅程すべて案内役を買って出てくれたのだ。有難い話しだが。私がもっと有難いと思ったのは、高知県では真っ先に署名に協力してくれたからだ。お礼を。
初日は市内の碁会所でメール碁会と高知軍との対抗戦。そこに参加された中に矢野孝昭氏がいた。四万十の方
[巡礼(高知の巻)続。山脈を買う]の続きを読む

署名追送分

2016年10月19日 09:50

署名追送分。東京荻窪駅前.仲山泰裕様14名。Σ200名。

         東京若葉会。川村麻紗子様10名。Σ3353名

注)文科省との日程調整が遅れており、集計には間に合いましたので算入しました。

人事

2016年10月10日 19:28

10月11日付。大会関連委員会。委員長。吹上博之氏。ランキング委員会委員は当面従来通り。常任理事会。

署名追送分(10月9日)

2016年10月10日 03:17

①奈良県。牧野正夫様。頼んでいた真庭和志様から今届いたから、そちらに転送するということでした。30名。
②東京都。桑原恒雄様。最後の7名ですと。Σ212名。何回目ですかね。送料だけでも大変です。ありがとうございました。
③正会員。河野良樹様。58名。Σ1231

23日のランキング大会

2016年10月08日 09:59

正会員各位。
掲記に関する文書は既に発送すみですが、正直なところ、内部事情でもたついて、準備が大幅に遅れています。毎回のお願いで恐縮ですが何とか選手輩出に御協力いただけませんか。よろしくお願いいたします。
追。ランキングは、全てをルール化し、そのマニアルを、全国の大会関係者(この方方は皆署名運動に協力してくれた方方で全碁協にシンパシーを感じてくれている)、に送り内容を理解していただけば、大会運営は皆プロですから、何もこちらから出かける必要もなく全国でどんどん進められる。その結果を全碁協に返送願い、本体に癒合させる。こようにすれば「全碁協統一ランキング」が取りあえずは形の上では出来上がる。後は回数を重ねて行けば、本当の全日本の統一ランキングになるのです。近い将来は全国どこへ行っても、共通、妥当なレベルでの対局が出来るわけです。我々がその範を示すべき絶好のチャンスが到来しました。先ずは上記次回の大会を成功させたいとねがうものです。大会担当理事。内久根




最新記事


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。