平成29年7月1日 全日本囲碁協会のHP、リニューアル&移転いたしました。
新しい全日本囲碁協会HPはこちらです。
https://zengokyo.jp





スポンサーサイト

--年--月--日 --:--

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

全碁協 第2回ランキング大会のランクとランキング(1位~60位)(7/12時点)

2015年07月29日 22:40

7月12日に開催された、全碁協 第2回ランキング大会のランクとランキングが、ランキング委員会にて決定しました。

第2回大会のランクとランキングを3回に分けて掲載致します。

順位   氏 名     ランク   碁会所
  1   平岡 聡     7     いずみ
  2   多賀 文吾    7     石音
  3   井場 悠史    7     IGOホールディングス
  4   谷口 洋平    7     いずみ
  5   鮫島 一郎    8     鮫島 教室
  6   片山 浩之    8     石音
  7   大表 拓都    8     緑星学園・尾山台
  8   若柳 諒     9     石音
  9   福岡 明日翔  9     石音
 10   菊池 康郎    9    全碁協
 11   竹中 卓真   11    京浜川崎
 12   笹子 理紗   10    石音
 13   桑原 青人   11    碁席 「秀策」
 14   相場 一宏   11    西永福 「絆」
 15   白光 弘昌   11    碁席 「秀策」
 16   ラフィフ シドキ  11    西永福 「絆」
 17   大須賀 聖良  12    さいたま新都心
 18   平石 冬樹   12    碁席 「秀策」
 19   長谷 俊     12    石音
 20   荻野 順一   12    ねこのかお
 21   福嶋 常     12    さいたま新都心
 22   政光 順二   13    石音
 23   大沢 巴     13    さいたま新都心
 24   ムニエ ヴァンサン 13    さいたま新都心
 25   伊藤 裕通   13    いずみ
 26   根本 明     13    石音
 27   今井 俊介   13    いずみ
 28   林 直樹     13    石音
 29   海保 義昭   13    いずみ
 30   大倉 健二   13    いずみ
 31   小野 博     13    日本橋本町
 32   島田 豪     14    いずみ
 33   今津 安綱   14    南戸塚
 34   窪小谷 幸二  14    西永福 「絆」
 35   河合 邦彦   14    南戸塚
 36   溝口 将人   14    さいたま新都心
 37   中村 文萌   14    さいたま新都心
 38   橋本 正和   14    いずみ
 39   斉藤 弘     14    荻窪駅前
 40   工藤 郁香   14    さいたま新都心
 41   反町 吉秀   14    燦々
 42   佐瀬 康志   14    ねこのかお
 43   上原 保夫   14    若葉会
 44   安良田 興市  14    日本橋本町
 45   津久井 克   15    いずみ
 46   浦壁 伸周   15    いずみ
 47   嵐田 研     15    いずみ
 48   大塚 達也   15    いずみ
 49   西谷 謙三   15    碁席 「秀策」
 50   大坪 博之   15    天空囲碁くらぶ
 51   水島 和実   15    いずみ
 52   鶴見 典夫   15    いずみ
 53   三由 恒正   15    市川 「天元」
 54   小芦 厚生   15    いずみ
 55   荻野 正次   15    いずみ
 56   中村 英隆   15    いずみ
 57   内久根 孝一  15    いずみ
 58   長井 満     16    さいたま新都心
 59   大隅 英信   16    道玄坂
 60   江副 文臣   16    日本橋本町

ランキング委員会
スポンサーサイト

全碁協 第2回ランキング大会のランクとランキング(61位~130位)(7/12時点)

2015年07月28日 19:39

全碁協 第2回ランキング大会のランクとランキング(61位~130位)(7/12時点)

順位   氏 名     ランク    碁会所
 61   木田 敦宏   16     石音
 62   畠山 義生   16     いずみ
 63   大場 光男   16     若葉会
 64   水野 亮     16     天空囲碁くらぶ
 65   杉山 晃     16     いずみ
 66   伊澤 勇人   16     さいたま新都心
 67   沢田 和彦   17     いずみ
 68   入江 弘貴   17     碁席 「秀策」
 69   田中 龍太郎  17     いずみ
 70   金策 侑     17     緑星学園・尾山台
 71   大須賀 梨香  17     さいたま新都心
 72   中島 明寛   17     さいたま新都心
 73   荒井 幹太   17     GO-NET
 74   槙 興八     18     荻窪駅前
 75   若泉 幸司   20     錦糸町囲碁センター
 76   嶋﨑 幸博   20     京浜川崎
 77   渡辺 康裕   20     道玄坂
 78   山分 正起   20     日本橋本町
 79   谷口 照生   20     いずみ
 80   宮野 智之   20     燦々
 81   平井 保雄   20     天空囲碁くらぶ
 82   吉田 龍晴   20     緑星学園・尾山台
 83   三田 啓之   20     石音
 84   富岡 永治   20     道玄坂
 85   松島 彪     20     いずみ
 86   中澤 忠義   20     若葉会
 87   菊池 恭二   20     碁席 「秀策」
 88   雨宮 将美   20     燦々
 89   須之内 朋三  20     碁席 「秀策」
 90   多宝 史弥   20     さいたま新都心
 91   宮田 匡     20     さいたま新都心
 92   大沢 希     20     さいたま新都心
 93   梅村 仁敏   20     碁席 「秀策」
 94   室谷 哲毅   20     いずみ
 95   平井 理基   20     天空囲碁くらぶ
 96   吉野 雄介   20     西永福 「絆」
 97   米田 晃     20     市川 「天元」
 98   中村 脩介   21     さいたま新都心
 99   沢村 義明   21     いずみ
100   藤本 彩潤   22     緑星学園・尾山台
101   青田 菜生   22     緑星学園・尾山台
102   砂田 正人   22     石音
103   田幸 淳男   22     天空囲碁くらぶ
104   宮内 月歌   22     緑星学園・尾山台
105   柳 周作     22     緑星学園・尾山台
106   岡部 陽二   22     いずみ
107   日野原 康夫  22     さいたま新都心
108   中田 良知   22     いずみ
109   田坂 心音   22     さいたま新都心
110   池田 博一   22     南戸塚
111   山口 十蔵   23     いずみ
112   上田 正徳   23     燦々
113   根本 望     23     碁席 「秀策」
114   植木 以久   23     若葉会
115   井上 悟     23     若葉会
116   三田 嘉也   23     碁席 「秀策」
117   宮川 正裕   23     碁席 「秀策」
118   大塚 淳     23     さいたま新都心
119   塩沢 ひで乃  24     若葉会
120   高橋 弘一   24     いずみ
121   内田 和己   24     道玄坂
122   山本 敏勝   24     いずみ
123   村山 美二   24     いずみ
124   天津 宗義   24     ねこのかお
125   堀内 富夫   24     ねこのかお
126   原田 紀恵   24     若葉会
127   社本 雅信   24     いずみ
128   水谷 優元   25     緑星学園・尾山台
129   内田 貴之   25     緑星学園・尾山台
130   長谷川 加奈美 26    いずみ

高校選手権

2015年07月28日 06:36

 7月25日から27日までの3日間、全国高校囲碁選手権大会が行われました。この大会は団体戦、個人戦の2部構成で、少年少女大会とは違い男女別々の大会になっています。選手は贔屓目なく賢そうな子が多く、進学校と言われている学校の割合が高いような気がしました。
 3日間共、会場に行き学校の先生や囲碁の指導者の方とお話する機会に恵まれました。選手のレベルが高くなっているのは確実で、そのことは喜ばしいことではありますが、同じ高校で男子だけ或いは女子だけで3名の選手を揃えるのは難しい学校が多いという現状を話してくださる先生もいらっしゃいました。囲碁業界の一人として改めて「囲碁を正課に」の思いが強くなり、たくさんの方に署名のお願いをさせていただきました。署名活動の残り時間は思ったより短く、全碁協の皆様にはここで改めて署名活動の活性化をお願いしたいと思います。どうぞよろしくお願いいたします。(こども分科会代表 新城衛)

全碁協 第2回ランキング大会のランクとランキング(131位~189位)(7/12時点)

2015年07月27日 20:15

全碁協 第2回ランキング大会のランクとランキング(131位~189位)(7/12時点)

順位   氏 名     ランク    碁会所
131   吉野 久美子  27    サロンド碁
132   前田 健一   27    南戸塚
133   清水 裕子   27    燦々
134   鷲頭 広輔   27    緑星学園・尾山台
135   松坂 ますみ   27    若葉会
136   木下 智陽   27    GO-NET
137   土井 敏弘   27    さいたま新都心
138   大谷 勝巳   27    サロンド碁
139   和地 建一   28    道玄坂
140   乙幡 智     28    石音
141   森 好行     28    南戸塚
142   本間 喬實   28    燦々
143   菅波 祐介   28    西永福 「絆」
144   長谷川 浩伸  28    鮫島 教室
145   岡田 操代   28    サロンド碁
146   ファイズ オスマン 28    西永福 「絆」
147   水谷 公建   28    緑星学園・尾山台
148   野口 剛雄   28    荻窪駅前
149   山田 弘子   28    サロンド碁
150   宮下 順子   28    サロンド碁
151   澤畑 寿真   30    さいたま新都心
152   吉田 不二夫  30    若葉会
153   宮田 勇     30    さいたま新都心
154   森川 瑞希   30    さいたま新都心
155   渡辺 正憲   30    いずみ
156   渡辺 彩登   30    さいたま新都心
157   星野 敏子   30    若葉会
158   酒井 琉成   32    緑星学園・尾山台
159   亀山 稔     32    西永福 「絆」
160   牛山 敦史   33    さいたま新都心
161   牛山 拓海   33    さいたま新都心
162   中村 賢二   34    サロンド碁
163   山田 玲子   34    サロンド碁
164   栗原 周吾   34    天空囲碁くらぶ
165   大須賀 璃空  35    さいたま新都心
166   菊田 彩     35    さいたま新都心
167   吉田 美経   35    天空囲碁くらぶ
168   麻生 昭子   34    若葉会
169   清家 礼子   34    若葉会
170   深田 豊作   34    いずみ
171   萩原 愛麻   37    緑星学園・尾山台
172   深田 裕仁   37    さいたま新都心
173   木村 光星   37    さいたま新都心
174   石引 仁康   35    さいたま新都心
175   高橋 慎治   37    さいたま新都心
176   龍口 陽万莉  37    さいたま新都心
177   田村 龍一   36    GO-NET
178   大塚 千慮   35    さいたま新都心
179   小林 大起   37    さいたま新都心
180   土井 水季   41    さいたま新都心
181   勝嶋 昴     44    さいたま新都心
182   高橋 人也   44    さいたま新都心
183   三輪 圭太朗  44    さいたま新都心
184   木村 愛叶   44    さいたま新都心
185   中西 智美   44    さいたま新都心
186   堤 佐保     44    西永福 「絆」
187   朝日 うらら    48    さいたま新都心
188   大塚 青葉   60    さいたま新都心
189   日野原 嘉乃  80    さいたま新都心

アマ囲碁界に地殻変動

2015年07月20日 22:04

  -第10回朝日アマ囲碁名人戦-

 7月19、20日の両日開催されたアマ名人戦決勝で史上初の十代対決となり、大表拓都君が優勝、初のアマ囲碁名人となった。
 ひと足さきにプロ碁界においても近年、若手の台頭が著しく、近い将来、戦国時代の到来が予測されており、アマ碁界も歩調を合わせるように次々と次世代のルーキーが育ってきた。
 このような状況のなか、日本囲碁界もやがて中国や韓国などに伍して戦える時代が近いと予感される。
                                                           7/20記
                                                           菊池 康郎

ネット署名。ああ大恥

2015年07月18日 08:42

署名運動。先ず考えるのは友達だ。だがこれだけだとすぐ限界だ。だがその友達はどうか。「友達の友達は友達だ」と考えれば、対象は無限に広がるのでは。
過日「豊田奎介」さんという方からメールをもらった。この方、将に友達の友達。第一次の友達に頼まれたと言って大量の署名簿を送ってきてくれた方だ。多分そのあとの展開をどうすべきかと考えたのではないか。氏は会社OBで結成している「小川のほとり」(多分ネット同好会的なものだろう)の全員によびかけてみたいと。
「それは願ってもない有難いことだ。即、趣意書、名簿用紙現物を大量に送ります」
その時、氏は「それには及ばない。全碁協HPの手法に従ってやりますから」とさらり。あーなんと恥ずかしい。
実はHPにはネット署名のやりかたが載っている。だがPDFの表示が小さいためか利用者は皆無。私自身がもうそれを忘れていたのだ。高齢のいいわけではないが、ネットの利用が身についてないのだ。馬脚を現すとはこのことだろう。
氏はそのことには深くふれず(多分思いやりだろう)「即刻実行しますと」
こういう手法が一般化すると我々の在来の「署名手法」が一気に革命的にかわるかも。

追。私事で申し訳ないが、一寸ヨーロッパゴコングレスに。8月5日に帰国します。それまで私担当部分は休稿にさせていただきます。できればかの地のランキングと我々のランキングの癒合統一が可能か模索してみたいと思っています。
たとえ一国(例えばドイツ)でも出来れば。そうすれば加速度的に世界に広がると思いませんか。全碁協の統一ランキングが世界基準になるなんて、全碁協以外で考えた人がいるでしょうか。全碁協よ頑張れ!! (文責 内久根)

8/2(日)の全碁協 トリプル碁大会 中止のお知らせ!

2015年07月15日 22:19

8月2日開催案内しているトリプル碁大会は、さまざまな角度から改めて見直した結果、今回は中止することとしました。
既にこの大会にチーム選出し、また準備している正会員各位には、あらためてお礼、そしてお詫びいたします。

トリプル碁そのものは男女、世代間差そして言語の違いを自然に超えられる実に楽しく愉快な競技です。
この愉快な競技を年末に開催するための準備期間に正会員各位にはトリプル碁の面白さをぜひ、来店される方々に広く知らせてください。

不明な点はトリプル碁大会分科会代表の川村さんまでお問い合わせください。

連絡先
大会実行委員会03ー5938ー1511
絆囲碁サロン及川まで連絡下さい。

大会実行委員会




第2回ランキング大会の結果

2015年07月12日 22:46

全碁協の第2回ランキング大会が、2015年7月12日(日)、東京・八重洲のいずみ囲碁ジャパンで開催された。
参加者は、上は全国大会優勝経験者の平岡聡さんや多賀文吾さんをはじめ、総勢約200人が集まった。
1クラス32人の6クラスに分かれて、手合いはオール互先で行われた。

第2回ランキング大会1


各クラスの優勝、準優勝、3位は以下の通り。

Aクラス
 優 勝  平岡 聡   4勝0敗 (いずみ)
 準優勝  長谷 俊   3勝1敗 (石音)
 3  位  井場 悠史 3勝1敗 (IGOホールディングス)

Bクラス
 優 勝  島田 豪   4勝0敗 (いずみ)
 準優勝  福嶋 常   4勝0敗 (さいたま新都心)
 3  位  窪小谷 幸二 3勝1敗 (西永福「絆」)

Cクラス
 優 勝  大場 光男 4勝0敗 (若葉会)
 準優勝  水野 亮   4勝0敗 (天空囲碁くらぶ)
 3  位  伊澤 勇人 3勝1敗 (さいたま新都心)

Dクラス
 優 勝  平井 理基 4勝0敗 (天空囲碁くらぶ)
同率優勝 吉野 雄介 4勝0敗 (西永福「絆」)
 3  位  藤本 彩潤 3勝1敗 (緑星学園・尾山台)

Eクラス
 優 勝  水谷 優元 4勝0敗 (緑星学園・尾山台)
 準優勝  内田 貴之 4勝0敗 (緑星学園・尾山台)
 3  位  吉野 久美子 3勝1敗 (サロンド碁)

Fクラス
 優 勝  萩原 愛麻 4勝0敗 (緑星学園・尾山台)
 準優勝  酒井 琉成 4勝0敗 (緑星学園・尾山台)
 3  位  中村 賢二 3勝1敗 (サロンド碁)

第2回ランキング大会2


以上

なお、全碁協のランク、および、ランキングは後日発表致します。

  大会実行委員会

新入会員紹介

2015年07月10日 21:01

新入会員。①正会員。園田絢子様。所属。囲碁サロンRanCa.
❷正会員。梅木大輔様 所属。ダイヤモンド囲碁サロン。7月10日付。

石川県から署名が届きました

2015年07月10日 15:16

署名活動の報告。日本棋院支部石川県連合会の石崎事務局長から322名の署名を送っていただきました。石川県と言えば、今年開通した北陸新幹線。各地への時間的距離が縮まりましたが、この活動への思いも近いものを感じました。ひとこと欄に「大願成就」の文字があり、全碁協に託してくださった気持ちを大切にしたいと思います。 (こども分科会代表 新城衛)




最新記事


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。