平成29年7月1日 全日本囲碁協会のHP、リニューアル&移転いたしました。
新しい全日本囲碁協会HPはこちらです。
https://zengokyo.jp





スポンサーサイト

--年--月--日 --:--

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

職場対抗13路盤囲碁団体戦 20チーム 60人の大台に

2017年06月12日 20:49

職場対抗13路盤囲碁団体戦ですが、東京東信用金庫様より2チームのお申込みをいただき、20チーム60人の大台に乗りました。会場のいずみ囲碁ジャパンだけでは13路盤が足りなくなるという嬉しい悲鳴です。

お申込み状況 (6月12日現在 20チーム 受付順)

・NRI 野村総合研究所様 (六段、五段、1級)
・弁理士会様 (四段、4級、7級)
・ニッセイアセットマネジメント様 (二段、初段、15級)
・住友生命様(六段、六段、三段)
・メルク様 (2級、10級、15級)
・東京ビジネスサービス様(初段、5級、18級)
・三井生命保険A様(七段、七段、七段)
・日本将棋連盟(棋士)様(二段、3級、15級)
・ビズリーチ様(3人目の選手にはこれからルールを教える)
・ワークスアプリケーションズA様(五段、コウがわかる程度、ルールがわかる程度)
・amazon 様 (六段、二段、8級)
・ワークスアプリケーションズB様(初心者、初心者、初心者)
・囲碁将棋チャンネルA様(六段、六段、三段)
・囲碁将棋チャンネルB様(2級、10級、12級)
・囲碁サロン渋谷様(八段、七段、六段)
・東洋エンジニアリング様(八段、七段、七段)
・三井生命保険B様(五段、五段、初段)
・囲碁将棋喫茶樹林様(五段、1級、5級)
・東京東信用金庫A様 (六段、二段、3級)
・東京東信用金庫B様 (2級、6級、20級)
スポンサーサイト

職場対抗13路盤囲碁団体戦 申込状況7

2017年06月01日 21:18

職場対抗13路盤囲碁団体戦 申込状況です。(6月1日現在)

amazon 様。早くから女性2人で3人めを探しておられましたが目処がついたということでエントリーいただきました。

・NRI 野村総合研究所様 (六段、五段、1級)
・弁理士会様 (四段、4級、7級)
・ニッセイアセットマネジメント様 (二段、初段、15級)
・住友生命様
・メルク様 (2級、10級、15級)
・東京ビジネスサービス様
・三井生命保険様(七段、七段、七段)
・日本将棋連盟(棋士)様(二段、3級、15級)
・ビズリーチ様(3人目の選手にはこれからルールを教える)
・ワークスアプリケーションズ様(五段、コウがわかる程度、ルールがわかる程度)
・amazon 様 (二段、8級、未定)

職場対抗13路盤囲碁団体戦 申込状況6

2017年05月30日 07:04

職場対抗13路盤囲碁団体戦 申込状況です。(5月29日現在)

ワークスアプリケーションズ様、入社2年目の新人チームとのことです。

・NRI 野村総合研究所様 (六段、五段、1級)
・弁理士会様 (四段、4級、7級)
・ニッセイアセットマネジメント様 (二段、初段、15級)
・住友生命様
・メルク様 (2級、10級、15級)
・東京ビジネスサービス様
・三井生命保険様(七段、七段、七段)
・日本将棋連盟(棋士)様(二段、3級、15級)
・ビズリーチ様(3人目の選手にはこれからルールを教える)
・ワークスアプリケーションズ様(五段、コウがわかる程度、ルールがわかる程度)

職場対抗13路盤囲碁団体戦 申込状況2

2017年05月22日 18:37

職場対抗13路盤囲碁団体戦のお申込み状況です (5月22日現在)

女性3人の級位者 (2級、10級、15級)チームからのお申込みいただきました。

・NRI 野村総合研究所様 (六段、五段、1級)
・弁理士会様 (四段、4級、7級)
・ニッセイアセットマネジメント様 (二段、初段、15級)
・住友生命様
・メルク様 (2級、10級、15級)

「全碁協」 第7回ランキング大会の結果

2017年02月12日 19:03

2017年2月11日(土祝)、全日本囲碁協会の『第7回ランキング大会』が東京・八重洲の「いずみ囲碁ジャパン」にて開催された。
参加者は総勢145名、A~Eの5クラスに分かれ、それぞれのクラスオール互先の手合い、全4局で行われた。

最上位のAクラスでは、小学生の三浦太郎くん(小学生全国チャンピオン・小6)が元気に大暴れ!!
決勝戦では、最上位ランク(ランク7)の井場悠史さんも破って、ランキング大会初優勝を飾った!!

20170211全碁協ランキング大会1

 ○第7回ランキング大会(Aクラスの様子)○
20170211全碁協ランキング大会5

それぞれのクラスの入賞者は以下のとおり
◎各クラスの優勝、準優勝、3位

Aクラス
 優 勝  三浦太郎 4-0(錦糸町)
 準優勝  井場悠史 3-1(碁席「秀策」)
 3 位  福嶋 常 3-1(さいたま新都心)

 ☆第7回ランキング大会(Aクラスの入賞者)☆
左から、ランキング3位の藤井陽光、今回ランキング1位(優勝)の三浦太郎、2位の井場悠史
20170211全碁協ランキング大会6

Bクラス
 優 勝  渡辺 敏昭 4-0 (いずみジャパン)
 準優勝  向井 利典 4-0 (いずみジャパン)
 3 位  看舎 瑞穂 3-1 (渋 谷)

Cクラス
 優 勝  米澤 恵司 4-0 (横浜 宇宙棋院)
 優 勝  藪下 隆男 4-0 (若葉会)
 3 位  内久根 孝一 3-1 (いずみジャパン)

Dクラス
 優 勝  佐々木 裕輔 4-0 (溝田)
 準優勝  井上 悟  4-0 (若葉会)
 3 位  木下 智陽 3-1 (若葉会)

Eクラス
 優 勝  林  雅子 4-0 (鮫島教室)
 準優勝  宮田  勇 4-0 (さいたま新都心)
 3 位  平野 周作 3-1 (いずみジャパンIGO)

以上

☆ なお、全碁協のランク、および、ランキングは後日発表致します。

   大会実行委員会




最新記事


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。